[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
tkhe

Yamaha 471II или Yamaha 471H

Приветствую всех!

Решил я освоить флейту (насколько это возможно). В свое время играл на кларнете, но очень давно.

Сейчас играю на Conn-Selmer FL700E Prelude. Хочу нормальный инструмент с резонаторами. По деньгам и по устройству (с резонаторами, offset, ми-механика) остановился на этих инструментах. Вопрос - имеет ли смысл СИ-колено или нет?

Yamaha 471H сейчас доступна в продаже (речь про Москву), 471II нет.

Я особо не спешу, но все же хочется определиться в этом вопросе

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взрослому конечно лучше брать с коленом си. Это начинающему-ребенку берут без колена си — просто чтобы флейта была короче и легче, модели 2хх, чисто детские, поэтому с коленом си не выпускают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Взрослому конечно лучше брать с коленом си. Это начинающему-ребенку берут без колена си — просто чтобы флейта была короче и легче, модели 2хх, чисто детские, поэтому с коленом си не выпускают.

Спасибо за ответ.

Дело в том, что я слышал много раз мнение, что дескать особо-то и не нужно колено си. Много проф. музыкантов играют без него. Хотя и с коленом си играют не меньше.

Разница в цене у этих инструментов не большая, поэтому речь не о стоимости. Речь о нужности.

Сам я тоже больше склоняюсь к 471H, но вдруг есть веские аргументы против СИ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играли без си всю жизнь, вроде бы и не нужно было, теперь оказалось нужно для исполнения современных произведений, да еще и как нужно. Флейта с ним тяжелее, да и вообще, чем меньше лишнего металла на флейте, тем для звука лучше. В идеале - иметь два колена.

До какого уровня вы планируете дойти? Вы будете играть современные произведения уровня профессионала? Только в этом случае нужно колено "си".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Играли без си всю жизнь, вроде бы и не нужно было, теперь оказалось нужно для исполнения современных произведений, да еще и как нужно. Флейта с ним тяжелее, да и вообще, чем меньше лишнего металла на флейте, тем для звука лучше. В идеале - иметь два колена.

До какого уровня вы планируете дойти? Вы будете играть современные произведения уровня профессионала? Только в этом случае нужно колено "си".

Спасибо за ответ.

Я конечно хочу дойти до высокого уровня исполнения на инструменте. Но тут сами понимаете, все зависит от меня самого и, конечно, от меры таланта. Не все могут играть. Мне инструмент нужен именно для исполнения на сцене. В этом-то и вопрос, не будет ли мне, скажем так, обузой колено "си". Дополнительная нота никогда не помешает, но стоит оно того или нет, вот вопрос.

Я говорил, что сейчас без проблем можно купить 471H, но меня останавливает именно то, что я покупаю себе инструмент на довольно большой срок. Очень не хочется потом сожалеть.

По поводу двух колен - они продаются свободно или надо где-то заказывать, привозить? (именно для 471)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таком случае,исходя из вашей мотивации, вы вряд ли будете сожалеть, что у вас есть си.

К примеру, моя ученица играет простую вещь, "Либертанго". В аранжировке решили использовать запись Вареласа, вот эту:

Интересные бит-бокс звуки в начале оказалось невозможно воспроизвести без си колена.

Вот теперь мы на концерте между номерами "виртуозно" меняем свое до колено на си колено другой девочки, которое, к тому же, шире, и плохо держится. Так как своего нет. Не очень, конечно, удобно. #:-s

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ Tkhе :-) , судя по Вашему рассказу музыкант Вы довольно опытный, и если вы когда-то играли на кларнете, либо на другом духовом инструменте, освоить флейту не составит Вам особого труда, главное ДЕЛАТЬ ВСЁ С УМОМ естественно:-) как говорилось выше, колено си ощутимо по весу маленьким детям (хотя я не раз видела как легко с ним управляюттю дети даже 6-8 лет :-) ), поэтому уж Вы берите смело, лишним как говориться не будет, к тому же если в цене разница не большая! Удачи Вам ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы и добрые слова :-bd

Решился-таки на 471H

Уже сегодня надеюсь опробовать его в деле)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я - владелец двух колен ;;) Жизнь как говорится заставила. Конечно сколько людей, столько и мнений - но по моим ощущениям си колено на звук никак не влияет. Но си коленом нужно уметь пользоваться: после до колена, на си колене вызывает техническое неудобство постоянная необходимость пользоваться гизмо для до четвёртой октавы, необходимость переучивания аппликатуры для некоторых нот в четвёртой октаве (типа фа), и главное - постоянное попадание в первой октаве на си клапан в местах, где нужно извлекать до. Все эти неудобства впрочем легко решаются, если просто регулярно заниматься с си коленом. Другой вопрос - если комплекция флейтиста не позволяет такой виртуозности пятого пальца правой руки. Впрочем это может касаться лишь девушек, у которых действительно могут оказаться маленькие руки. Из всего моего опыта сделала такой вывод: для мальчика старше 10-11 лет (а я думаю это Ваш случай) - не думая - берите си колено (что Вы уже и сделали в принципе). Для девочек - надо смотреть по росту, рукам, наверное. Но слишком затягивать покупку си колена не стоит - так как в профессиональном возрасте просто лень переучиваться на си колено насовсем, так как всё же с до коленом играть, скажем так, технически легче!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я - владелец двух колен ;;) Жизнь как говорится заставила. Конечно сколько людей, столько и мнений - но по моим ощущениям си колено на звук никак не влияет. Но си коленом нужно уметь пользоваться: после до колена, на си колене вызывает техническое неудобство постоянная необходимость пользоваться гизмо для до четвёртой октавы, необходимость переучивания аппликатуры для некоторых нот в четвёртой октаве (типа фа), и главное - постоянное попадание в первой октаве на си клапан в местах, где нужно извлекать до. Все эти неудобства впрочем легко решаются, если просто регулярно заниматься с си коленом. Другой вопрос - если комплекция флейтиста не позволяет такой виртуозности пятого пальца правой руки. Впрочем это может касаться лишь девушек, у которых действительно могут оказаться маленькие руки. Из всего моего опыта сделала такой вывод: для мальчика старше 10-11 лет (а я думаю это Ваш случай) - не думая - берите си колено (что Вы уже и сделали в принципе). Для девочек - надо смотреть по росту, рукам, наверное. Но слишком затягивать покупку си колена не стоит - так как в профессиональном возрасте просто лень переучиваться на си колено насовсем, так как всё же с до коленом играть, скажем так, технически легче!

Спасибо, что подтвердили мое решение. :-) Руки и пальцы у меня достаточно длинные, проблем, думаю не должно возникнуть. Переучиваться, надеюсь, мне тоже особо не придется, слишком мало часов наиграно. Как я понимаю, раз никто меня не стал отговаривать от Ямахи, то сам по себе инструмент достаточно хороший.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный у вас вывод получился ))

Просто когда флейтист ыбирает инструмент, в первую очеред отталкивается от финансов.. Если вы берете 471 то наверно финансы вам позвонляют не дороже этой суммы..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странный у вас вывод получился ))

Просто когда флейтист ыбирает инструмент, в первую очеред отталкивается от финансов.. Если вы берете 471 то наверно финансы вам позвонляют не дороже этой суммы..

Ну скажем так, это чуть дороже чем я мог себе позволить :-) Я выбирал в по 3 критериям, по нисходящей:

1. модель (не в линию, ми-механика, резонаторы...)

2. бренд

3. деньги

Собственно. в данной теме я не ставил вопрос, хороший инструмент или плохой. Последняя моя фраза - это скорее так, на всякий случай)) инструмент я уже купил к тому моменту.

По поводу моей покупки - мне инструмент очень понравился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я - владелец двух колен ;;) Жизнь как говорится заставила. Конечно сколько людей, столько и мнений - но по моим ощущениям си колено на звук никак не влияет. Но си коленом нужно уметь пользоваться: после до колена, на си колене вызывает техническое неудобство постоянная необходимость пользоваться гизмо для до четвёртой октавы, необходимость переучивания аппликатуры для некоторых нот в четвёртой октаве (типа фа), и главное - постоянное попадание в первой октаве на си клапан в местах, где нужно извлекать до. Все эти неудобства впрочем легко решаются, если просто регулярно заниматься с си коленом. Другой вопрос - если комплекция флейтиста не позволяет такой виртуозности пятого пальца правой руки. Впрочем это может касаться лишь девушек, у которых действительно могут оказаться маленькие руки. Из всего моего опыта сделала такой вывод: для мальчика старше 10-11 лет (а я думаю это Ваш случай) - не думая - берите си колено (что Вы уже и сделали в принципе). Для девочек - надо смотреть по росту, рукам, наверное. Но слишком затягивать покупку си колена не стоит - так как в профессиональном возрасте просто лень переучиваться на си колено насовсем, так как всё же с до коленом играть, скажем так, технически легче!

Ой, то есть на си колено даже переучиваться надо? Конечно, пока мне и до колена хватает и, я думаю, ещё очень надолго хватит, учитывая, что я занимаюсь меньше двух месяцев, но вдруг в далёком будущем смогу позволить себе флейту с си-коленом... Смогу ли я переучиться? Пальцы у меня довольно короткие, но на ф-но мне это вроде играть не мешало...

P.S. Извините, что влезла в разговор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странный у вас вывод получился ))

По поводу моей покупки - мне инструмент очень понравился.

мне тоже когда то ямаха 584 нравилась.. сейчас думаю.. не такой уж и суперовый интсрумент )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странный у вас вывод получился ))

По поводу моей покупки - мне инструмент очень понравился.

мне тоже когда то ямаха 584 нравилась.. сейчас думаю.. не такой уж и суперовый интсрумент )))

Ну знаете, я очень надеюсь дойти до того момента, когда и мне будет "мало" моего инструмента ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас