[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
tanya12

Какие упражнения играть каждый день?

Подскажите,какие упражнения нужно играть каждый день,чтобы был виден результат??особеено на дыхание,технику и т.д

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой у вас год обучения? Выбор упражнений зависит от конкретных решаемых проблем и уровня. От игры упражнений результат сам по себе не появится, он появится только если вы будете конкретно знать какие задачи по флейтовой базе конкретно перед вами стоят и как конкретно их решать, то есть что конкретно вы должны делать (какие ощущения в каких частях тела искать), играя эти упражнения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста что это за упражнения и где их можно найти Граф Check up

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, я сильно извиняюсь, меня очень заинтересовали эти упражнения, это то,что надо, но я мало что поняла и, боюсь, сидение со словарем мало мне поможет. Не могли бы вы хоть вкратце объяснить, пожалуйста? Например, что именно делать во время пауз в первом и втором упражнении?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то писал работу по этой книжке, вот примерный перевод вступительного слова:

Назначение техники - сделать музыку прекрасной.

Если Вы желаете избежать виртуозности как саму цель:

1). Забудьте о технических проблемах, когда Вы играете музыку. Пытайтесь, прежде всего, заботиться о яркости и выразительности.

2). С другой стороны, во время технических занятий играйте образно и воодушевленно.

Отличное владение техникой - залог воодушевленной игры.

Когда Вы занимаетесь и чувствуете технические трудности, попытайтесь понять смысл этих трудностей и разработайте упражнения, которые позволят их разрешить.

Прогресс не должен и не может форсироваться.

Занимаясь, Вы, несомненно, прогрессируете, но Вы не можете знать, как быстро и чего Вы достигните. Поэтому:

1) Занимайтесь сконцентрировано и терпеливо.

2) Будьте благодарны любому прогрессу (даже если это минимальное продвижение) и будьте готовы сделать следующий шаг.

СЕМЬ «ЗОЛОТЫХ» ПРАВИЛ

Петера-Лукаса Графа

Решение

Не спешите бессмысленно заниматься. Задайте себе вопросы:

1). Будете ли Вы счастливы заниматься тем, что уже готово?

2). Ожидаете ли Вы от занятий только прогресса?

3). Хотите ли Вы улучшить свою игру и технически и музыкально?

Тело

Помните, что флейта это только одна часть Вашего инструмента. Когда Вы играете на флейте, Ваше тело также несет огромную функцию (дыхательные органы, губы, язык, горло и руки). Поэтому, подготовьте Ваше тело и считайте его в совокупности с флейтой единым инструментом.

Перед игрой убедитесь, что:

а). Ваш вес равно распределен на обе ноги.

б). Ваш позвоночник ровный. Довольно распространенная ошибка, совершаемая флейтистами, это отклонение тела назад, которое мешает правильному взятию дыхания. Во избежание этого, прислонитесь спиной к стене, выставив ноги немного вперед.

Программа занятий

1) Всегда занимайтесь с поставленной целью и ясными намерениями.

2) Выбирайте упражнения, соответствующие поставленной цели.

3) Используйте целый комплекс упражнений, сконцентрированных на определенной проблеме.

Звук

1). Каждое упражнение должно играться с хорошим качеством звука, которое необходимо постоянно контролировать.

2). Звук, который Вы желаете произвести, должен всегда звучать в голове: слушайте себя постоянно.

3). Стремитесь к идеальному контролю над звуком даже в упражнениях на дыхание, технику или артикуляцию.

Ритм

Ваши занятия всегда должны быть ритмически точными, даже в занятиях на развитие звука. Музыка имеет пульс, который возникает во времени и организует это время ритмически. Для достижения ритмической точности в упражнениях, всегда используйте метроном.

Разнообразие

1). Не занимайтесь одним упражнением долгое время.

2). Постоянно меняйте вид упражнений, при которых Вы не будете терять концентрации: смена действия всегда будет держать Вас свежим, будь это упражнения на артикуляцию, технику или звукоизвлечение.

Желание

1). Всегда будьте в хорошем расположении духа во время занятий.

2). Чередуйте Ваши занятия с чем-нибудь другим.

3). Никогда не занимайтесь без интереса. Без получения удовольствия от занятий, Вы будете только тратить время впустую.

В 1м упражнении задача заключается в контроле дыхания и и его принципе. Пишет, что нельзя задействовать грудь, она не должна двигаться. Во 2м такте дыхание берется только на последней восьмой с .

Длинные ноты играть до того момента, пока не закончится дыхание. После длинных нот, грудь должна оставаться в том же положении, т.е. в положении выдоха до момента взятия воздуха.

Потом он пишет, что надо делать диминуендо на конце ноты, полностью расходуя весь воздух. Надо в этот момент обратить внимание, на появлении напряженности в животе.

Короче, в первых упражнении он говорит, как правильно дышать. Мы это, слава богу, уже и сами знаем.

Меня больше в этой книге интересовали упражнения 4-6 на вибрато, whistle tone, фруллато и игра с пением. Далее 12, 14 и 15, далее конечно же 16. Промежуточные упражнения на технику также полезны, но не обязательны

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, я сильно извиняюсь, меня очень заинтересовали эти упражнения, это то,что надо, но я мало что поняла и, боюсь, сидение со словарем мало мне поможет. Не могли бы вы хоть вкратце объяснить, пожалуйста? Например, что именно делать во время пауз в первом и втором упражнении?

У меня есть версия этого пособия в переводе на русский язык,на днях от сканирую и постараюсь выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, я сильно извиняюсь, меня очень заинтересовали эти упражнения, это то,что надо, но я мало что поняла и, боюсь, сидение со словарем мало мне поможет. Не могли бы вы хоть вкратце объяснить, пожалуйста? Например, что именно делать во время пауз в первом и втором упражнении?

У меня есть версия этого пособия в переводе на русский язык,на днях от сканирую и постараюсь выложить.

Будем ждать и надеяться. :flyte:

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.4shared.com/rar/PqPKGhSO/%D0 ... D1%8F.html У меня этот сборник был на отдельных листах,двух упражнений на флажолеты,динамику и вибрацию не хватает,они у меня были,но я пока не смог их найти,как найду постараюсь выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, Юра! Буду ждать и недостающие страницы. Счастья Вам в новом году!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас