[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Reppa

Что это за штуковина у Jasmin Choi

Вот наткнулся на такую запись. Там гражданка Jasmin Choi играет в Кармен и у неё к правой щеке пластырем прилеплена какая-то штуковина (сначала спросоня решил, что она бритвой порезалась, потом вспомнил, что это же я бритвой порезался :-) ) Там на записи после кусочка с хабанерой она паузу делает, и в паузе вылезает шум компрессора, вытягивающего аплодисменты из зала. Когда Jasmin Choi в образе Кармен начинает дальше играть, флейта уже звучит близко и в лоб, усиленная компрессором, но уже через несколько нот опять уплывает и размазывается ревером в кашу. Этот эффект заметен на 5.0 по времени.

Так вот, у меня вопрос к знатокам, кто разглядит - что это за штуковина, может это микрофон или система ушного мониторинга (только тогда неясно, на кой её к щеке-то клеить?). Или это кокой-то прибамбас для поддержать флейту, назначение коего современной науке (в моём лице) неизвестно?

Второй вопрос: нравиться ли самим флейтистам такой эффект, который возникает при обработке звука низкоуровневым компрессором (эффект приближения, звук бьющий "в лицо", часто используется в роке и попсе) или обычно флейтисты данного эффекта избегают, считая такой подход пошлым и попсовым. Работы в оркестре это не касается, это больше к тем, кто играет в других жанрах. Джаз...

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микрофон этот стучит по флейте и слышны щелчки.

Эффект на 5.00 не понравился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну она вообще дама такая..скандальная, эпатажная))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это радиомикрофон. Возможно она играет на большой зал,но это не для классической музыки технология. Сейчас во многих драматических театрах артистам такие приклеивают,в мюзиклах кстати тоже,звукорежиссер баланс выстраивает. Но для флейты вообще-то есть специальное крепление вокруг головы,на уши одевается. Тогда микрофон не стучит о флейту.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед ней уже стоит стоечный микрофон.

Возможно, маленький микрофон используется для записи, чтобы не было слышно посторонние шумы при последующем воспроизведении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, друзья.

ну она вообще дама такая..скандальная, эпатажная))

Тут я согласен, она брови домиком делает, когда играет :-)

Перед ней уже стоит стоечный микрофон.

Возможно, маленький микрофон используется для записи, чтобы не было слышно посторонние шумы при последующем воспроизведении.

Да я чего-то сомневаюсь, что микрофон на таком расстоянии от флейты даст приемлемый для записи сигнал. На записи такое шипение вылезет, да ещё он по флейте клацает действительно - я сразу не заметил, у меня очень шумно. Может для мониторинга? Может, он какой-то специальный для флейты, чтобы по ней клацать и всем нравиться? Типа верха режет и шипа не слышно. Надо ж такое придумать, к щеке пластырем!

По поводу эффекта на 5,0 - значит большинством голосов не нравится. Всего один голос против, но это голос ОМ! Прислушаемся и не будем так делать.

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

хехе, но тут не в бровях дело... :-) я в принципе не её фанат.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я не фанат. Взяли, понимаешь моду - брови домиком делать ;-)

Это Вы, уважаемая bober, верно подметили, дело не в бровях. А она их домиком и небось думает себе, что этого достаточно. Кстати, а чей Вы фанат (в смысле флейты, ес-сно)? Нестерпимо хочется зафанатеть. Я сам на флейте играть не умею (бансури только и то чуть-чуть), но часто слушаю флейтистов для приведения себя в правильное состояние духа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я не фанат. Взяли, понимаешь моду - брови домиком делать ;-)

Это Вы, уважаемая bober, верно подметили, дело не в бровях. А она их домиком и небось думает себе, что этого достаточно. Кстати, а чей Вы фанат (в смысле флейты, ес-сно)? Нестерпимо хочется зафанатеть. Я сам на флейте играть не умею (бансури только и то чуть-чуть), но часто слушаю флейтистов для приведения себя в правильное состояние духа.

наверное, нескромно будет сказать, что фанат себя))) шутю... Есть много замечательных флейтистов (не все из них известны) и не только, которые играют музыкально и от их игры в сон не клонит. А (прошу прощения) у многих азиатских исполнителей на первом месте всегда техника (в смысле пальцы быстрые), а вот закроешь глаза- и слушать нечего.

Нравятся старые записи Рампаля, пусть его Бах считается сейчас не в стиле - но он меня "трогает". Некоторые записи Паю (но его лучше в живую слушать) тоже ничего :-) В общем, нравятся те музыканты, которые своим исполнением несут какую-то информацию (мой учитель говорил "музыканты от Бога"- когда играют, то у них своеобразный контакт с кем-то сверху:-) ), а не пустой лист с голой техникой))

вышло очень строго, но это сугубо моё мнение.

Изменено пользователем bober

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему же нескромно-то, нормально! Вы же небось, на флейте играете? ;-)

Я бы с удовольствием послушал Вас ...

А насчёт азиатов, так это Вы у меня прощения зря просите: я мало того, что не азиат, так и не флейтист (и в музыке не особо шарю, был случай Гайдна с Бахом перепутал спросоня, при том, что сам это играл когда-то :-) ).

P. S. Ой, а чего мы по азиатам-то вдарили круто? Я ж недавно совсем практически зафанател от азиатского исполнения в теме про записи учеников на ютюбе ;-) Так что, азиат - он разный бывает, думается что там тоже случаются Музыканты ничуть не реже, но! Школа другая, мировоззрение опять же. Там принято любить яркое и оттого случаются перекосы в воспитании эстетическом. Ну это на наш взгляд...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас